Subasta 891, Lote # 147 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Desnudo, ca. 1940 Firmado Carboncillo sobre papel Procedencia: perteneció a la colección del ex-director del Fondo de Cultura Económica, el Sr. Emigdio Martínez Adame. José Clemente Orozco fue un pintor, grabador mexicano perteneciente al movimiento muralista. Estudió en la Escuela Nacional de Agricultura y tomó clases de matemáticas y dibujo arquitectónico. Sus primeros murales muestran sus trazos limpios, escueto a las lecciones bien aprendidas, en cambio, reservó la caricatura política, retratos, dibujos y diversos trabajos en caballete para una mayor libertad de expresión y movimiento. En 1943, fue miembro fundador de El Colegio Nacional, en 1946 recibió el Premio Nacional de Bellas Artes de México y al año siguiente expuso en el Palacio de Bellas Artes. "José Clemente Orozco fue un hombre que atravesó el siglo XX con todo este bagaje de conocimientos, vivencias, problemáticas bélicas y revolucionarias ideológicas que fueron transformando el siglo XX; él fue un hombre de este siglo, quien supo hacernos ver, a través de su obra, todo este cúmulo de circunstancias por las que atravesó el hombre contemporáneo". Laura González Matute. Fuente consultada: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 47 x 62 cm USD $6,750-$8,990 Estimado $120,000-160,000